О чем этот блог?

БЛОГ О ТОРГОВЛЕ АВТОЗАПЧАСТЯМИ ДЛЯ ИНОМАРОК И НЕ ТОЛЬКО...

2017-05-31

Аська не работает (мессенджер заблокирован в Украине). Что делать и чем заменить icq?

У многих в Украине в конце мая 17-го с введением санкций против российских ай-ти компаний Мэйл.ру, Яндекс, Вконтакте и пр. возникли проблемы в общении через давно полюбившийся мессенджер icq. Он продолжает грузиться, но сообщения не уходят и не поступают, так как заблокировано соединение. Кто-то находит выход с шаманством через vpn, прокси и пр. Но в целом надо видеть тренд - данный продукт уходит в небытие и не надо за него цепляться, а следует заменить на достойную альтернативу, причем, чем раньше, тем лучше.

А вот здесь возникает ключевой вопрос. Чем заменить icq? 


Первое, что пришло в голову - это Skype. Лично я им пользуюсь эпизодически - зайти, быстро написать или ответить и выключить (выйти) полностью, иначе комп грузится основательно через какое-то время. О гибернации с включенным скайпом не может быть и речи. Поэтому Скайп - не вариант.

Далее рассматривался Viber. Но он тоже тяжелый и не факт, что завтра его также не блокирнут, как очередной говнопродукт под контролем фсб. Дополнительным недостатком Вайбера является необходимость его предварительной установки на смартфоне, тогда как все рабочие офисные телефоны кнопочные, да и личные не у всех смартфоны, а некоторые (включая меня) не созрели еще к модным веяниям и продолжают пользоваться по-старинке кнопочным телефоном))). Поэтому Вайбер - не вариант.

И наконец-то, после недолгих мук выбора, мы остановились на Telegram для ПК. Отличный легкий месенджер, моментально устанавливается на комп, причем не требует предварительной установки его на свой телефон. Просто требуется ввести любой номер из доступных телефонов для авторизации через смс. Пользуемся несколько дней, довольны и вам рекомендуем. Очень легкий, не тянет ресурс, не требует перезагрузки, удобство настройки под себя. Можно мгновенно обмениваться сообщениями, фото, файлами и пр. Можно установить также и на телефон и продолжать общаться. 

Наш выбор - Telegram и всем рекомендуем. Подключаемся и обмениваемся! Оперативно заменяем аську.

2 комментария:

  1. Бесплатные прокси сервера, в настройки аськи забиваем и пользуемся. зс. не забывает открыть порт на модеме, если есть.

    ОтветитьУдалить
  2. это не по фэншую. искать бесплатные прокси, которые периодически исчезают и прочие заморочки. лучше обрезать сразу и забыть. першли на телеграм и очень довольны сервисом. постепенно переводим партнеров.

    ОтветитьУдалить