О чем этот блог?

БЛОГ О ТОРГОВЛЕ АВТОЗАПЧАСТЯМИ ДЛЯ ИНОМАРОК И НЕ ТОЛЬКО...

2012-03-04

Топ поставщики автозапчастей для иномарок в Украине

         Итак, приступим к формированию первой порции поставщиков иномарочных автозапчастей для их оценки. Я думал, с кого именно начать? И решил, что надо следовать закону Паретто.  Принцип Паретто гласит,
что все процессы и их следствие, однородные группы чего-либо или кого-либо на планете Земля делятся в пропорции 80/20  (например,  люди - 80% пассивных, 20% активных; или работа -   80% работы делают 20% сотрудников или 80% денег сосредоточено на руках 20% людей и т.д.). Так вот, следуя этому закону – 20% поставщиков  делают  80% продаж. И это действительно так. Это работает как в отношении портфеля поставщиков в продажах конкретного магазина, так и для рынка продажи автозапчастей в целом. Этот постулат также действителен и в отношении получаемой прибыли – 20% поставщиков приносят около 80% прибыли (однако это совсем не значит, что группа тех 20% поставщиков, которые дают 80% объема продаж в денежном соотношении  будет равна аналогичной группе 20% поставщиков, которые приносят 80% прибыли. Почему?  - это уже другая тема). 

        Кто не верит, можете сами посчитать, прикинуть – и придете примерно к такому же результату в своей деятельности. Кстати, закон Паретто очень удобно применять и в повседневном бизнесе, когда приходится решать кадровые задачи, принимать решения о реструктуризации или модернизации того или иного процесса и т.д.
        Итак, начнем с топовых поставщиков Украины, объемы складов и оборот продаж автозапчастей  для иномарок которых  составляет примерно 80% среди крупнейших поставщиков запчастей для иномарок в Украине.  Мы прорейтингуем их в первую очередь. За основу для оценки возьмем компании, которые торгуют широким ассортиментом продукции многих производителей. Компании, которые сосредоточены в узком сегменте, например, только кузовщина, автостекла или монобрендовые компании,  мы, возможно, рассмотрим позже, если будет интерес в этом у вас.

        Уверен, что те люди, которые занимаются торговлей автозапчастями для иномарок достаточно давно,  знают и сотрудничают с этими компаниями. Это (в алфавитном порядке) следующие компании (далее - Большая восьмерка, Great 8 или G8):











        Если взять 40 компаний Украины, которые имеют самые большие склады автозапчастей для иномарок в живой номенклатуре, то 20% от них, которые имеют примерно 80% от общего наличия всех 40 компаний в количественном отношении – это будут вышеперечисленные 8 компаний.  Естественно, все это категории и о точном расчете речь не идет…
        Ну а в следующей теме я попытаюсь сформулировать критерии оценки и составить Алгоритм оценки поставщиков для формирования более-менее объективного рейтинга поставщиков с  точки зрения предоставляемого ими удобства работы и полезности для торговцев автозапчастями.  Буду ждать ваших комментариев, чтоб учесть их при составлении Алгоритма.

Еще интересно почитать по данной теме:


15 комментариев:

  1. Анонимный5/1/14 18:00

    Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный5/1/14 18:05

    Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте! Что можете посоветовать начинающим в этом направлении?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Советую начинающим открыться по франшизе, чтобы по готовой отработанной схеме построить бизнес.

      Удалить
  4. что именно вы имеете ввиду конкретно?
    все мои советы в данном блоге, читайте...

    ОтветитьУдалить
  5. Доброго времени суток.
    Ваш блог очень сильно помог, и сэкономил много времени, - за что Вам огромное спасибо.
    Посоветуйте пожалуйста , как искать поставщиков, или что делать , чтоб они сами тебя находили. Например, поставщиков оригинала тойота, митсубиши.... и тд. , а также небольшие фирмы с своим весьма интересным наличием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ищите специализированные фирмы,там "глубже и шире" наличие.

      Удалить
  6. Добрый день,скажите откуда у небольших интернет магазинов запчастей цены на выходе ниже,чем оптовые у большой восьмерки?

    ОтветитьУдалить
  7. Да очень интересный вопрос по поводу цен у магазинов допустим в hotline...

    ОтветитьУдалить
  8. хоть пять лет и занимаюсь поставками ноу нэйм запчастей из Китая, а много новой и интересной информации получил из Вашего блога. Николай

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте. Можете скинуть пару позиций товара из оптового прайса, чтобы посмотреть будет ли цена конкурентной в моем регионе (западная Украина)?

    ОтветитьУдалить
  10. Омега и Автотехники вроде ничего так. С остальными не работали

    ОтветитьУдалить
  11. А как обстоят дела с поставщиками на ФОТОНЫ, ФАВ и так далие, уже месяц ищу поставщика и никак не могу найти, может кто-то знает фирмы которыэ занимаються оптовыми продажами к китайским авто(ГРУЗОВЫМ).

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить