О чем этот блог?

БЛОГ О ТОРГОВЛЕ АВТОЗАПЧАСТЯМИ ДЛЯ ИНОМАРОК И НЕ ТОЛЬКО...

2017-04-10

Бойтесь данайцев Exist приносящих

Случайно наткнулся в сети на информацию о корпоративном конфликте в небезызвестном на рынке торговли автозапчастями российском онлайн ресурсе Exist.ru, который прижился и у нас в Украине с украинским доменом Exist.ua под именем Эксист-Украина. Не будем сейчас о политике, уже есть примеры, с тем же Сбербанк Украина (Россия) и не только, и понятно, что и как должно происходить с компаниями, имеющими российскую прописку. Речь не об этом. Лично мне глубоко фиолетово, что с ними и как у них. А вот наши топ-поставщики импортеры, на мой взгляд, должны бы задуматься. И вот почему.


Процитирую часть сообщения о том, что же происходит в Exist.ru:

"Экс-владелец крупнейшего онлайн-магазина автозапчастей Exist.ru Владислав Доморацкий, меньше месяца назад вышедший из этого бизнеса, запустил новую платформу — IsNext.ru. Она будет ориентирована на оптовые продажи комплектующих и b2b-клиентов"

О том, что Владислав Доморацкий запустил новую площадку для оптовых продаж автомобильных запчастей и компонентов в интернете — IsNext.ru, сообщил РБК представитель бизнесмена.

В конце января стало известно, что Доморацкий продал свою долю в компании «А+А Эксист-Инфо», которая владеет сайтом Exist.ru — крупнейшей онлайн-платформой по продаже запчастей. Его 50% выкупил другой акционер — Юрий Буковников. Затем 70% приобрела совладелица транспортной компании «Желдорэкспедиция» Евгения Назарова.

При этом Владислав Доморацкий остался совладельцем 60% долей в ООО «Эксист-М» — эта компания является ​ крупнейшим поставщиком Exist.ru и обеспечивает более 90% его товарооборота и 100% ассортимента. Эта же компания будет основным поставщиком и для IsNext.ru.

Представитель Доморацкого поясняет, что новый портал будет ориентирован на b2b-сегмент — ​работу с автосервисами, магазинами и онлайн-продавцами автозапчастей. В течение ближайшего года он должен занять значительную долю рынка, общая емкость которого, по оценкам специалистов компании, составляет не менее 200 млрд руб. в год. «b2b-рынок представляет для нас огромный интерес, мы рассчитываем, что оптовые продажи автозапчастей в ближайшие несколько лет будут расти опережающими темпами», — говорит собеседник РБК.

Из совладельцев в конкуренты

Выходу Доморацкого из состава акционеров Exist.ru предшествовал корпоративный конфликт. Миноритарные акционеры проекта — Юрий Буковников, Валерий Чикин и Юрий Поляков — ​изначально предлагали Доморацкому купить их 50% в «А+А Эксист-Инфо» за $25 млн, однако бизнесмен посчитал, что она стоит $10 млн (или 640 млн руб.). Именно за такую сумму он предложил продать свой пакет в ответной оферте, которую принял Буковников.

Как сообщил РБК источник, близкий к нынешним акционерам Exist.ru, оптовые продажи на сайте «стоят уже лет пять» из-за завышенных цен, «не выгодных оптовикам». По его информации, через два-три месяца IsNext.ru планирует запустить b2​c​-продажи, то есть стать прямым конкурентом Exist.ru. Какой проект окажется успешнее — «покажет ценовая политика новой платформы», заключил собеседник РБК.

Exist.ru с оборотом в 17,3 млрд руб. вошел в топ-5 магазинов Рунета и стал лидером сегмента торговли автомобильными товарами. Молодые программисты Буковников, Поляков и Чикин вместе с Доморацким создали ретейлера в 2001 году. Тогда у Доморацкого уже был бизнес по продаже автозапчастей офлайн. Домен Exist.ru и товарный знак были зарегистрированы на «А+А Эксист-Инфо». При этом продажи осуществлялись через ООО «Эксист-М»."

  

            С конфликтом все понятно, банальная сага о том, кто больше работает и кто больше вложил. Трое молодых программистов  (Юрий Буковников, Валерий Чикин и Юрий Поляков ) в начале 2000-х связали свои мозги и все свое время узами корпоративной договоренностей и прочими устными офертами с уже имеющим бизнес и склад автозапчастей торговцем, неким Владиславом Доморацким. Они создали программный продукт, подвязали к нему кучу оригинальных каталогов и много других примочек. Кодили день и ночь, жили этим проектом и были счастливы реализацией своих мозгов, идей и появившимся хорошим заработкам. Ведь не секрет, что айтишнеги они такие - их хлебом не корми, дай самореализоваться да поддержи их идейно и финансово, а они так и будут херячить, тем более если это им интересно и получается, пока не проснутся. Вот и проснулись они спустя почти 17 лет. И некогда молодые программисты уже стали более циничными зрелыми мужиками за 40-к под сраку лет и им банально захотелось не виртуальной стоимости бренда, а реальных больших денег. А поскольку кассу держит тот, кто держит склады, завозит запчасти и получает выручку от реализации, то есть г-н Доморацкий в их проекте, то ребята и обратились к нему, чтоб он купил 50% стоимости их совместного бизнеса, т.е. их долю в размере 25 лимонов баксов. Он послал их нахер, сказав, что максимум 10-ку это стоит. В итоге за 10-ку и продал им свою часть, которую и выкупила некая дама, которая уже имеет с ними совместный бизнес по логистике и складам. Я думаю, что где-то так это и было, имхо. Но не об этом я хотел сказать.
           
            Я выделил жирным выше в тексте новости тезисы, на которые лично я обратил внимание и то, что на мой взгляд должно бы заинтересовать наших отечественных топ-поставщиков. Итак, что же это значит?

  • Первое - в России Экзист уже давно завозит (импортирует) сам себе до 90% того, что продает. И лишь до 10% перехватывает у других импортеров.
  • Второе - Экзисту уже мало розницы и он решил подмять под себя и рынок b2b, т.е. святая святых для оптовых импортеров запчастей (СТО, магазины, автопредприятия).
  • Третье - Exist.ru с оборотом 17,3 млрд руб. по итогам 2015 года вошел в топ-5 магазинов Рунета и является лидером в сегменте торговли автомобильными товарами (Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/business/30/01/2017/588f15359a79471b484ce2c5)

            А ведь когда то Экзист начинал как маленький развивающийся онлайн торговец автозапчастями, который работал на перекидке до 100% ассортиментов складов сторонних поставщиков. И импортерам это нравилось, объемы продаж через Экзист у них росли, торговец рассчитывался вовремя, беспроблемный, заказывает четко по номерам. Затем Экзист набил базу покупателей, развил торговую региональную сеть и логистику, собрал статистику того, что и сколько продается и какова оборачиваемость по номенклатуре и стал завозиться сам. Соответственно, забрав своим импортом долю оборота у импортеров, которые его же и вскормили своими скидками и отсрочками. А теперь российский Экзист будет добивать этих импортеров, которые никогда особо и не лезли в розницу, тем, что будет забирать их основной хлеб - корпоративных оптовых покупателей (СТО, АТП, склады-магазины, интернет-магазины и пр.). Ну что же, это бизнес, детка... ))))


Так что, бойтесь данайцев, дары приносящих.

18 комментариев:

  1. Виктор11/4/17 13:08

    ...выживает сильнейший. Не могу конечно знать , но Exist.ua вот несколько дней вообще не работает (не принимает заказы ). Может затишья перед бурей ??

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. Перечитал Ваш блог почти полностью). Интересно.
    Если не сложно - ответьте - какую програму используете для автоматизации продаж? Tecdoc с интеграцией 1С? Или есть удобнее решения для подбора, и чтобы сразу видеть кроссирование на запчасть из склада? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если работаешь на перекидке без склада, то можно обойтись и без этого. Кроссы и все остальное видно в админке. А свой склад можно подлить к себе на сайт также, как и сторонние склады.

      Удалить
  3. Добрый день, очень интересные статьи, очень жаль что редко выходят)
    У меня к вам один небольшой вопрос, как найти поставщика с предоставлением API?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не подскажу, мы не пользуемся. Заливаем наличие только из файлов и не зависим от работоспособности и скорости выдачи инфо сторонними сервисами.

      Удалить
  4. Эксист в Украине живет своей жизнью и не имеет никакого отношения к России - и торговая марка и домен принадлежат украинцам. Что касается названия, то в знак протеста войны с Россией украинский Эксист должен был переименоваться или как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы Вы знали как устроен Эксист то так бы не писали. Эксист, что в Украине, что в Беларуси очень сильно зависит от российского. Именно поэтому сейчас проблемы в работе у украинского и белорусского Эксиста.

      Удалить
    2. Я там работаю. И проблемы именно из-за того, что не зависят украинцы от российского Эксиста. Эхо войны.

      Удалить
    3. Скажите AVP, работает ли у вас ExCat?

      Удалить
    4. Экзист Украина не имеет никакого отношения к росиянскому экзисту? Вы это серьезно? Не смешите мои тапочки. И наверное, потому что он не имеет никакого отношения к российскому первоисточнику, он уже примерно 3-ю неделю не работает в Украине, причем именно с тех пор, когда учредители в раше стали делить бабки и активы? Совпадение? Не думаю)))
      Есть еще такой банк, как Альфа-банк Украина. И он тоже юридически чисто Украинский. Но все знают, что собственник один и находится он в раше, хотя да, по документам и юридически здесь все украинское...
      Поэтому не надо демагогии, где все и так понятно. А передать оплату за франшизу из Украины можно миллионами способами, но суть одна - хозяин в раше, как это не маскируй и сколько текста на украинской мове на сайте не пихай.

      Удалить
    5. Я знаю, что никакие мои доказательства не изменят мнение, но. :) Просто для информации.
      Украинский Эксист был выкуплен украинцами в 2008 году с ТМ в личную собственность и единственным офисом продаж в Крыму со всеми его обязательствами перед тогдашними клиентами. Эти условия были обязательной частью сделки. Т.е. франшизы никогда не было и не могло быть в принципе.
      Немного фактов. Российский Эксист "поломался" вот накануне. Новые собственники сделали из него маркетплейс, старый собственник - сделал новую ТМ - isnext.ru. В Украине все остановилось в конце марта. Сейчас, после перезапуска в Украине все осталось как и было раньше, только софт полностью изменился, но изменения в софте наши клиенты почувствуют к осени. И мы все больше будем отличаться от того, что делает российский Эксист. Не буду голословным - время покажет.

      Хочется услышать, как бы вы поступили. Моделируем ситуацию.
      Вы в в нулевых годах покупаете в личную собственность известную в узких кругах ТМ у россиян. Вкладываете в нее все силы и ресурсы, увеличиваете оборот в сотни раз. Вы ходите на Майдан, помогаете украинской армии, т.е. вообще не пророссийских взглядов. Вы:
      1. Измените ТМ, в которую вкладывали всю душу. При этом в глазах окружающих становитесь как Лукой со своим Амиком, теряете деньги на ребрендинг и раскрутку в непростое время со всеми вытекающими.
      2. Оставляете все как есть, сохраняете рост продаж, персонал и возможность помогать стране.
      3. Продаете свой бизнес назад покупателям из страны-агрессора или тому, кто предложит больше.
      4. Со словами "Я тебя породил, я тебя и убью" закрываете бизнес.
      5. Свой вариант.

      P.S. Посмотрите фильм "Три дня на побег". Иногда, на самом деле, вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд.

      Удалить
    6. я понимаю вашу тревогу, ведь вы работаете в украинском экзисте и, возможно, имеете отношению к руководству этой компании, т.к. горячо отстаиваете их интересы. НО!
      Говорить о покупке тм можно все, что угодно, и даже допускаю, что продажа франшизы была именно так и оформлена. Но от этого суть не меняется. Оплату владельцу за пользование уникальными собственными экзистовскими каталогами (элькатс, джапанкарс и пр.), вычищенную собственную самую полную и постоянно актуализируемую базу кроссов и пр. примочки приходится регулярно делать, что и происходило. Ведь ценность экзиста именно в этих вещах и заключается.
      А без экзистовских ориг.каталогов и полных перепроверенных кроссов ваш магазин превратится в заурядный по функционалу интернет-магазин с графической копией морды и прочих страниц и уже не будет так интересен. Допускаю, что именно сейчас вы и станете настоящим украинским интернет магазином без всего этого, но тогда ваша оплата за тм экзист (что еще вилами по воде писано, была она или по бумаге просто прошло) не стоит, фактически, ничего.
      Поэтому, допускаю, что вы все силы сейчас направили на то, чтоб договориться с Буковниковым энд сетера о дальнейшей фрашизе на пользование этим добром, но им сейчас не до этого. Возможно они полностью юридически не зафиксировали этот момент с Доморацким на этапе разрыва, как оно бывает в спешке и горячке, поэтому все это и провисло в споре, чье же оно зарубежное наследие экзиста.
      И кстати, чтоб не спорить дальше про страны агрессоры и т.д. Любой макдональдс в Украине, как и в других странах - это полностью украинское национальное предприятие (фирма или чп), но это американская франшиза. И если этой франишизы не будет, то это станет заурядным фастфудом. Тоже и с Экзистом.
      Ну а лично вам и ребятам, которые работают в украинском Экзисте, искренне желаю всего самого наилучшего! Запускайтесь, работайте.

      Удалить
    7. Я в самом начале сказал, что любые мои аргументы будут бессильны и не собирался спорить. Просто дал информацию из первых рук, а не то, что додумывают журналисты. Каждый для себя сам решит, кто есть кто.
      Все силы у нас брошены на разработку нового софта и сервисов для наших клиентов. Время все расставит все на свои места. Спасибо за пожелания.

      Удалить
    8. ну если вы разработаете свой собственный софт по оригинальным каталогам (а не платную аренду у тех же каткаринфо и пр.) и сделаете соизмеримую с экзистом базу кроссов, причем перепроверенных, а не просто текдок, тогда сниму перед вами шляпу. Но вы же сами знаете, что это анриал. Вернее реально, но времени, энтузиазма, энергии и денег потребует на не один год человекочасов, причем с неизвестным итогом и высокой частью постоянных расходов на поддержание, сопровождение и развитие всего этого хозяйства. Хватит сил, финансов, здоровья, веры?
      Интересно будет наблюдать, что в итоге у вас получится. Удачи!

      Удалить
    9. Анонимный16/5/17 13:30

      Подскажите, когда запустятся снова онлайн продажи для частных клиентов и сохранится ли история аккаунтов?
      Спасибо.

      Удалить
    10. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. и вообще, тема поста абсолютно не о том, чей украинский экзист и пр., а про то, как подобного рода укрупнившийся розничный рисейлор (без привезки к рынку и наименованию) со временем собственными импортными поставками может убить самостоятельных импортеров, которые его же и окармливали на начальном этапе. Что и произошло на России.

    ОтветитьУдалить